Персонифицированное финансирование

Центр детского творчества г.Суража переходит персонифицированное финансирование

дополнительных занятий для детей

В сентябре 2020 года в Брянской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. На эту систему работы переходит и ЦДТ г.Суража. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

·     Ребенок вместе с родителями сам выбирает, в каком учреждении дополнительного образования учиться. Ребенок выбрал кружок и  деньги (безналичные) следуют за ним!

·     Получать дополнительное образование вне школы  может каждый ребенок  не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

·     Дети занимаются  в кружках и секциях, которые им действительно интересны.

В рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в Брянской области создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. В навигаторе зарегистрирован  и ЦДТ г.Суража, где представлены все программы, по которым работает центр.

С помощью Навигатора родители смогут выбирать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями. Также родители смогут по собственному опыту оценивать представленные на сайте программы, что поможет другим родителям в выборе наиболее качественных занятий. На основании таких отзывов учреждения получат обратную связь об уровне работы преподавателей и удовлетворенности родителей.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

·     Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования р32.навигатор.дети;

·     В  Навигаторе  родители вместе с ребенком выбирают сначала район,  затем учреждение дополнительного образования,  потом кружок, студию или секцию  и записывают ребенка на обучение;

·     Только детям, зарегистрированным в навигаторе и зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной (безналичной) суммой денег;

·     Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата;

·     Если ребенок  уходит в другой кружок, то и деньги уходят вместе с ним.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования р32.навигатор.дети в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Навигатор дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Уважаемые родители! Чтобы у ваших детей появилась возможность заниматься дополнительным образованием в интересном для них объединении, поспешите зарегистрироваться в навигаторе ДОД, записать своих детей в интересующий их кружок и получить сертификат, дающий право на дополнительное образование за счет государственных средств!

Для регистрации в навигаторе дополнительного образования Брянской области перейдите по ссылке http://р32.навигатор.дети